Escuelas de iniciación deportiva

Tienen como objetivo brindar fundamentos básicos en materia de un deporte específico, para que los niños y niñas del municipio puedan a través de las prácticas, adquirir herramientas que los ayuden a su desarrollo social pleno.
Este programa está enfocado en niños desde 6 hasta 14 años y los deportes.

Una vez elegida la disciplina deportiva, los interesados deben llenar este

formulario online

 

 

 

Deporte - Sede - Ubicación -  Días - Horarios

 

FÚTBOL

Unión Vecinal Villa América

Avda. Argentina 644 norte

Lunes y viernes 17:30 a 18:30                   

Niños de 10 a 14 años

Unión Vecinal Villa América

Avda. Argentina 644 norte

Lunes  17:30 a 18:30  y viernes 18:15 a 19:15               

Niños de 5 a 9 años        

Barrio San Martín

Catamarca y Colombia  

Martes y jueves 17:30 a 18:30hs       

Unión Vecinal Villa General Belgrano

Aberastain y M. de Aguado    

Lunes 18:45 a 19:45 y viernes 17:00 a 18:00        

Playón Barrio Dorrego

Correa este, entre Tucumán y Caseros norte    

Lunes y miércoles de 17:30 a 18:30    

 

2021-09-17 Club Sportivo Árbol Verde
        

Club Árbol Verde

Mary O´Graham 455 este          

Lunes, miércoles y viernes 18:45 a 20:00               

Unión Vecinal 10 de Abril

Obreros Sanjuaninos y España  

Martes y jueves 18:00 a 19:30           

Unión Vecinal Villa El Pino

Estados Unidos 1255 sur            

Miércoles y viernes 18:45 a 19:45        

Villa Maturano (Hogar San Benito)

F. del Monte entre Mendoza y España  

Lunes y miércoles 18:30 a 19:30       

  

FUTSAL MIXTO

Playón Barrio Manantial

Catamarca norte entre Agustín Gómez y Saturnino Sarassa          

Lunes, miércoles y viernes 19:00 a 20:00 hs                    

 

2021-08-29 Cierre del torneo Futbol y Eco

FÚTBOL FEMENINO    

Unión Vecinal Villa El Pino

Estados Unidos 1255 sur         

Lunes, miércoles y viernes 17:30 a 18:30                

 

AJEDREZ     

Sede Municipal

Güemes 480 sur         

Lunes 17:00 a 20:00hs     

Villa Carolina

Parroquia Nuestra Sra de Tulum     

Jueves  18:00 a 21:00 hs.           

Barrio Tulum

Adán Quiroga 270 sur 

Miércoles 17:00 a 19:00hs.

 

2021-10-07 Pistas de salud en la plaza Juan Jufré

HOCKEY PISTA 

Villa Maturano (Hogar San Benito)

F. del Monte entre Mendoza y España  

Martes y viernes 18:30 a 19:30hs              

Playón Barrio Manantial

Catamarca norte entre Agustin Gomez y Saturnino Sarassa             

Martes y jueves 17:30 a 18:30hs               

Unión Vecinal Villa El Pino

Estados Unidos 1255 sur         

Martes y jueves 19:00 a 20:00 hs                           

Unión Vecinal 10 de Abril

Obreros Sanjuaninos y España

Lunes y miércoles 18:30 a 19:30hs

Playón Barrio San Martín

Catamarca y Colombia  

Jueves 18:45 a 19:45hs y sábado 10:00 a 11:00hs                           

Unión Vecinal Villa General Belgrano

Aberastain y M. de Aguado       

Miércoles y viernes 19:00 a 20:00hs

     

2021-10-07 Pistas de salud en la Plaza Juan Jufré

BASQUETBOL   

Playón Barrio San Martín

Catamarca y Colombia  

Miércoles y viernes 17:00 a 18:30hs

                 

VOLEIBOL         

Playón Barrio Manantial

Catamarca norte entre Agustín Gómez y Saturnino Sarassa          

Martes y jueves 18:00 a 19:00hs              

 

2021-10-07 Pistas de salud en la plaza Juan Jufré

RUGBY

Plaza Monseñor Di Stefano

Pueyrredón entre Santa Fe y Gral. Paz.

Martes y jueves de 15 a 17 hs

 

ESCALADA Y MONTAÑISMO

Club Andino Mercedario

Urquiza 149 (sur).

Sábado 9:30 a 10:30 y 10:30 a 11:30


TRIATLÓN

Parque de Mayo

Monumento a San Martín.

Lunes y viernes 18:00 a 19:00 hs

 

2021-10-07 Pistas de salud en la plaza Juan Jufré

SKATE

Skatepark Capital

Pueyrredón, entre Santa Fe y Mitre.

Lunes y miércoles de 16 a 17 

  

PATINAJE ARTÍSTICO

Concepción Patín Club

Paraguay entre Caseros y Güemes.

Martes y jueves de 20:00 a 21.00 hs

 

PADEL

Club Top Ten

Lateral de Circunvalación oeste entre Nuche e Ignacio de la Roza.

Martes de 18:00 a 19:00.

 

Club Las Terrazas

Larraín 418 (este)

Sábados de 11:00 a 12:00.

 

2021-10-06 Escuela de boxeo y gimnasia en el Club Sportivo Estrella Junior

BOXEO

Sportivo Estrella Junior

Segundino Navarro entre Arenales y Belgrano.

Miércoles y viernes 18:00 a 19:00


JUDO

Salón APUNSJ

Laprida entre Ameghino y Urquiza.

Martes y jueves de 18:00 a 19:00

 


LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

Gimnasio Ambrosini de la UNSJ

Complejo El Palomar 25 de Mayo 1921 (oeste).

Lunes y viernes de 11:00 a 13:00

 

TENIS DE MESA

Club Ausonia

Hermógenes Ruiz e Ignacio de la Roza.

Martes y jueves de 18:00 a 19:00.

 

Modificado por última vez en Martes, 12 Octubre 2021 22:34